По сообщению уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, в институт индивидуальных предпринимателей могут быть внесены изменения уже текущей осенью.
После нововведений индивидуальными предпринимателями смогут считаться лица не имеющие наемных работников. Все остальные станут малыми предприятиями.
По мнению законодателя, данные нововведения не отразятся негативно на предпринимателях, а будут даже полезны. Например, предприниматели перестанут отвечать перед кредиторами всем своим имуществом.
Так как сейчас ИП, при наличии наемных работников уже сдают отчеты в ФНС, ПФ РФ, ФСС, изменение правовой формы не будет для них столь «болезненным».

По словам сотрудника Высшей школы экономики Александра Чепуренко, ежегодно вклад малого бизнеса в экономику страны составляет 18–20% ВВП, 3–4% из них обеспечивают ИП. Индивидуальные предприниматели играют огромную роль в социальной политике, это население, которое самостоятельно обеспечивает ни только себя, но и занятость населения, ничего не прося для этого у государства.

logo-footer

БУДЬ НА СВЯЗИ: